20 січня 2014 р.

Крещенская ночь

Нет, в этом посте речь пойдет не о тревожных событиях в Киеве, которыми сейчас забили все новостные каналы мира. 
Этот мой пост-репортаж слегка завис во времени. Почти на двое суток. Просто не могла абстрагироваться от горячих и волнующих новостей и оформить историю в пост. Сейчас делаю попытку №...
Всех поздравляю с Крещением!
Захотелось сделать фотоотчет о, ставшим уже ежегодным, обычае встречать Крещение с друзьями в живописном местечке на окраине нашего городка у ручейка Дубровой рощи. В прошлом году это было Так.
В этом году было совсем бесснежно, не морозно, да и ручеек заметно усох почему-то -(((я его даже не фотографировала в этот раз).  
Итак, накрыли поляну, поздравились-отметили все зимние праздники по очереди (кто давно не виделся):


Затем приступили к обряду прощания с циклом зимних праздников - сжиганием Дидуха.

Про эту традицию расскажу подробнее.
Вначале я отделила и раздала компании зерна пшеницы, овса и ржи из нашего снопа (по традиции ими одаривают близких и дорогих людей). Раньше их добавляли к зернам, предназначенным для посева, а сейчас эти зерна просто могут храниться в доме в качестве оберега на весь год.
Затем мы отделили по несколько колосков, чтобы сделать их них т.н. кропило - "метелочки" для освещения святой водой своих жилищ:

Теперь приступаем к обряду сжигания Дидуха:


В разных местах с дидухами поступают по-разному: обрядовые снопы сжигаются сразу после Рождества, после Старого Нового года, в Крещение, на Масленицу (как приветствие весны), на Пасху или вообще не сжигают, а хранят на чердаке до следующего Рождества.
Изучив обычаи своего региона, я наткнулась на упоминание сжигать Дидух в период от Рождества до Крещения (это особенно характерно для наших близких соседей - тернопольской области). Знающие люди меня могут поправить в комментариях - распространяется ли это и на нашу местность.
Что же означает ритуал сожжения Дидуха?
Дидух олицетворяет собой духи наших предков, которые на праздники спустились к нам на землю (погостили в доме, поели с нами кутьи, отпраздновали новый год - потому Дидух и стоит все праздники на покути рядом). Наши мудрые предки времен язычества  верили, что в Дидухах так же живут все добрые духи, сопровождающие жизнь предков-земледельцев - духи-покровители полей и садов, домашних животных и явлений природы. С сожжением жертвенного снопа духи умерших вместе с дымом возвращаются обратно на небо.

Сжигание Дидуха - своего рода жертвоприношение, заговор на новый богатый урожай. Вместе с огнем и дымом при сжигании Дидуха уничтожается и уходит в небо всё старое и ненужное в жизни живых, а новое - рождается и очищается.
После сожжения Дидуха в дом, где он стоял, приходит новое Добро. 
Мы в это искренне поверили, и сжигали Дидух, как и принято по обычаю, под колядки, смех и пляски (молодёжь еще могла и попрыгать через огонь, но мы, тётьки, не стали позориться)))

Набрали себе водички по очереди, свернули поляну, горячо поспорили о насущном (о политике, канеш!)) и к 2-м часа вернулись домой.

А на следующий день в Украине стало совсем горячо.
- Мама, це сают?..
- Ні, то бомби, димовушки і газ. І трійко автобусів горить.
- А, єволюція...

Перевод на "взрослый" русский:
- Мама, это салют?
- Нет, это бомбы, дымовушки и газ. И три автобуса горят.
- А, эволюция...
Устами младенца, в общем!.. -)

Ну и напоследок, Макар сегодня принес хвастульку с урока изобразительного искусства:

8 коментарів:

  1. Які ви молодці! Люблю читати такі репортажі :-) А ще думаю, що слово "єволюція"перекладається з дитячої все ж як "революція" :-) Ну, принаймі я так переклала...

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Дякую, Ларісо!
      Та це зрозуміло, дитинко мав на увазі часто повторюване зараз слово "революція", але вийшло у нього саме так-)) Карпа на цьому і загострила увагу у своїй стрічці новин.

      Видалити
    2. ото вже я тормоз :-) сорі... навіть не подумала про таку гру слів :-)))

      Видалити
    3. Та годі, Ларіса!
      Саме там нюансік, звичайно, закрався-)

      Видалити
  2. Дай Бог, щоб це була справді еволюція, без гри слів....

    ВідповістиВидалити
  3. Оля, ну ведь молодцы, что сказать! Пусть урожай будет богатым!

    ВідповістиВидалити
  4. Пусть будет все богато, но только на хорошее!

    ВідповістиВидалити

Зараз на сайті:
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...