6 січня 2012 р.

И снова поздравляемся!

Завтра Рождество по православному христианскому календарю и мне очень хочется подарить это видео всем, кто искренне верует, и всем тем, кто просто верит в светлое и чистое в людях.
Обожаю Олега Скрипку с его творчеством и всей деятельностью, которую он ведёт в Украине! 

Надеюсь, что вы тоже получите истинное наслаждение от очередного его исполнения и от этого мульта в целом.
зы: ...знаю, что эта песня не совсем колядка, а щедрiвка (исполняется на Щедрый вечер, т.е. в канун Старого Нового года), но положена-то она на ту самую музыку, которую знают в мире уже около 100 лет и которая считается гимном Рождеству всего христианского мира...Узнали?-) Теперь эту "Колыбельную" поют в Рождество католики многих стран (каждый - на своем языке)).  А музыка-то наша, украинская. Тихо гордюсь -)) 
Источники - О композитореТынц в п.11из ТВ-Новостей
И еще один праздник наступает! 
И еще одни празднования с соблюдением древних языческих обрядов (от которых церкви так и не удалось за сотни лет отвадить простой люд)). 
Все эти колядки, кутья, узвар, застолья с 12-ю (а на следующий день - 13-ю=)) блюдами с сеном под скатертью; гадания с бросанием кутьи в потолок -)), девичьи полуночные ворожбы в Святки с зеркалами, бросанием обуви через крышу -)), приставанием к прохожим; вертепы, шопки, ряженые вождения "козла" с жидом и чёртом, засеивания углов зерном и прочие рождественско-новогодние игры... уж слишком всё это весело, искренне и так не похоже на постные церковные правила и каноны! 
И снова будут двух-трёхдневные застолья и пьянки веселья-гуляния по улицам и домам. И снова набожная свекровь сдастся на третьем-пятом десятке юных (и не совсем) вымогателей колядников, невнятно бормотавших в стиле рэп колядку, давно застрявшую в зубах... и запрёт ворота на засовы (перекрестившись и испросив разрешения свыше)).
И лишь изредка к тебе заглянут настоящие колядники - шумные, звонкие, с хорошо поставленными голосами и подарят тебе настоящее шоу с чудной песней и поздравлениями. И потом долго еще сидишь-гадаешь с домашними - кто же это из наших знакомых приходил? - так здорово загримированные и наряженные они были!
Желаю всем вам, мои дорогие феечки, отметить этот праздник весело и запоминающе!
Всех благ вам! 
Доброты, достатка, благополучия всем вашим близким и крепкого здоровья!

4 коментарі:

  1. О, бачила цей мультях в Києві на екрані 3D кінотеатру IMAX. Враження незабутнє! Дякую, що нагадала.
    Тебе також з Різдвом! Це настільки світлий день, що добрі мрії просто не можуть не збутися! Загадуй побільше! -)))

    ВідповістиВидалити
  2. Здорово, Леся! Давнесенько я в кінотеатрах не була.
    Спасибі!
    Піду тиснути подушку і загадувати бажання ангелкам -))

    ВідповістиВидалити
  3. Оля, а я не бачила, аде подивлюся вже коли буду біля безлімітного інтернету. А на рахунок колядок-щедрівок, то ти правильно написала. Ходять, кодядують, але так аби було... Я як згадаю себе в дитинстві, ми так виспіпували.
    На Різдво лиш одні дівчатка, що ходили вже майже біля 9 години вечора дуже гарно заспівали. Таким і віддячити за гарний спів не шкода і до хати хочеться запросити.
    Тебе і твою сім'ю зі святами!!!!

    ВідповістиВидалити
  4. Посмотри обязательно, Лен!
    Ага, я тоже возмущаюсь здесь этим странным обычаем - открывать двери преимущественно мальчикам-колядникам (и как удивительно здесь предрассудки вяжутся с набожностью!=)).
    Веселих свят тобі, Оленка! Смачної куті на щедрій вечір і щасливого нового року!

    ВідповістиВидалити

Зараз на сайті:
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...