28 серпня 2013 р.

Украинские Тильды

Пленили меня эти барашки еще с момента демонстрации их в блоге у Натали Скрипниченко. Наталя является главным редактором журнала "Украинская вышивка". Это оттуда и эти барашки, и все используемые орнаменты.
Вообще, "мама" баранчиков - талантливая украинская мастерица Ирина Галущак. И в ее вариантах баранцi были и полностью вышитыми, и созданными на основе цветастых платков, и сшитыми из старых рушников.
Рваных рушников в моем "сундуке" не оказалось (собссна, никаких рушников мне не перепало, - все больше одеялами и пуховыми подушками приданое давали)), платков - тоже. 
Поэтому тельца моих баранчиков просто напросто служили полигоном для моих летних испытаний основы для вышивки, выбранных для определённой работы орнаментов, цветов ниток конкретного узора и разных шовчиков. Как результат - 4 забавных барашка с историей-))
Особо наблюдательные, должно быть, заметили еще в прошлом посте про вышиванку, что на этом барашке цвета ниток "гуляют"-)) 

Да, это я перед тем, как начать вышивать сыночку сорочку, тестировала аж 4 сиреневых цвета и аж 3 голубых. И всё - на одном баране)). Лёгкими путями мы ж не ходим (по ключу не вышиваю)), и мне хотелось воочию увидеть все возможные цветовые сочетания в узоре. Ну а поскольку труд свой рука не поднимется выбросить или просто засунуть в дальний ящик, то оформить свои испытания я решила своеобразным способом - вложениями в КРС мелкий рогатый скот)).
А первым был этот баранчик:
Именно таким мог быть орнамент у сынулькиной вышиванки (теплые цвета - осень - школа), но... не сложилось. Такое цветовое решение совершенно было не к лицу нашему Зайцу и его гардеробу. Чтобы это понять, стоило попробовать вышить. Зато бараш очень понравился папе-). Возможно, такой орнамент будет на его будущей вышиванке.
А вот эти 2 барашка - девочки, судя по орнаментам, правда? ...вернее, овечки))


Скорее всего, орнаменты приберегу для сорочек себе и дочке. 
Что любопытно, вышивать эти узоры начала без особого энтузиазма (сработал комплекс отличницы - закончить начатое... страницу журнала, т.е.)).
Однако совершенно неожиданно вышитый на белом орнамент ТАК заиграл красками, что это не смогли передать ни цветная схема, ни фото с глянцевой страницы журнала, ни представить моё воображение)) 
А тот, нежно-сиреневый орнамент на небелёном льне оказался просто сама нежность:
Отпустим барашков погулять по даче:

 "Девочки" потребовали для себя кроме вышивки узоров крестиком, еще и интересных шовчиков-отбойников. Чого для красунь не зробиш!
Блондинка теперь красуется с двухцветными строчечками на изящном стройном боку-)). В качестве отделки к основным добавила нитки DMC Perlе белого, светло-серого и серого цветов. 
Результат мне понравился. Буду обязательно где-то использовать этот приём.

А здесь поиграла детскими шовчиками "цепочка" (тамбурный), "вперед иголка", "козлик" (бархатный). Наверное, потому что этот, 4-й барашек, для меня символизировал дочку:
Да, вот так, не зная, не гадая, сами собой родились барашки для всех членов семьи. 
Макар уже носится со своим баранчиком по дому, по участку, кормит-поит, укладывает спать, требует пожалеть-погладить ("машинковая" любовь у нас периодически сменяется приступами нежности к мишкам и прочим хвостатым))
Папа "своему" барашку дал приют в машине (гордюсь... он обычно никакие висюльки и нахренаськи не пускает на свою, чисто мужскую, территорию)).
"Девочки" у нас обитают в доме, украшают интерьер.
А я бью себя по рукам, чтобы ненароком не наплодить целую отару)) - такое это захватывающее дело!

31 коментар:

  1. Какие хорошенькие бяшки-барашки! ))) Один другого краше! Надо подумать над судьбой стареньких рушников, натащенных с Западной Украины. Может,тоже к чему-то полезному пристроить их пора...

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Оль, да ты богачка просто! Попробуй сшить парочку (мои детки "своих" барашков растащили по своим укромным углам и тешатся)))

      Видалити
  2. Чудо как хороши. Девушки очень нежные, а мальчики сдержанно прекрасны!!! Таких милашек можно и отару сотворить!!!

    ВідповістиВидалити
  3. Оля, какие милыееее! Ну загляденье просто, а "девочки" сразили наповал своими цветочными орнаментами! Молодец, что сшила их, очень крутые барашки!

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Анечка, спасибо! Девочки вышли чУдные, согласна)) Мне так понравилось их шовчики вышивать.

      Видалити
  4. ААА!!!!! Все! Пропала яяяааа-ааа:)))
    Вот держалась встороне от всяких тильд и мимишек, была спокойна к игрушкам...а теперь увидев твоих барашейк поняла что на каждого взрослого есть таки своя цяцька! :)))
    Утащила в норку, сходила по ссылкам...Спасиб за такую красотень - с утра подняла настроение!!!
    ОЧАРОВАШКИ твои барашки!!!! В ДушуЗападательные ;)

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Вика, дык и я тоже)) к Тильдам очень ровно дышу до сих пор, но этих ушасто-хвостатых не смогла обойти стороной. Они такие родные)))
      Спасибо за коммент, дорогая!

      Видалити
  5. Оля, ЗДОРОВО!!! такие хорошенькие! И у каждого своя бяшка :))) Целую отару не делай, если только в какую другую семью ;)

    ВідповістиВидалити
  6. Оля,они не просто классные,они ПОТРЯСНЫЕ!!!Я таких игрух еще не встречала)))Они и чудные и,в то же время,очень милые.А вышивка на них вообще изумительная!Игра цветов и узоров завораживает!Глазки-стрелочки-отпад)))Я,как и Vika Yaniff,спокойно отношусь к текстильным игрушкам,но в этих баранцов я влюбилась.
    Спасибо,что радуешь нас своим творчеством и своими постами.Они всегда такие позитивные и радостные!

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Леночка, скажи, классные!)) Вот эти игрухи, кажется, ручной вышивкой и подкупают))
      Спасибо за теплые слова комментария!

      Видалити
  7. Які ж вони милі! Просто очей відвести не можна! Дуже мені сподобалося поєднання відтінків в оранжево-синьому орнаменті. Аааааааа! Кожен по-своєму привабливий! Ой, боюсь-боюсь, скоро така отара і у мене заведться :-))) Дякую за посилання!

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Лариса, ага, оранжево-синій - такий теплий, осінній, але складний (я його тут по-швидкому через 3 нитки піткання вишивала, - трудомісткий орнамент, там повністю зашите тло).
      Бажаю завести і собі таку отару, сімейну))

      Видалити
  8. Гарненькі баранчики. А Іра живе у нас в Тернополі. Ми знайомі. Ірина мама Світлана теж відома у Тернополі вишивальниця. Іриних баранчиків аще чудові прикраси із бісеру часто можна побачити на всіляких виставках, ярмарках

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Галю, який тісний світ! -))
      Принагідно передавай Ірині привіт і мої вдячності за її надихаюче творчість!

      Видалити
  9. Очень симпатичные барашки!А с такой красивой вышивкой смотрятся просто обалденно!Не мудрено,что хочется их ещё нашить).

    ВідповістиВидалити
  10. Олічка, а-а-а...! То була остання крапля! Буду собі таких плодити, ну хоча б декілька поліських хочу!

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Юля, побажаю удачі! -)) І вже хочу побачити твоїх поліських баранців))
      Дякую за коментар, Юлiчка!

      Видалити
  11. Олечка, они ИЗУМИТЕЛЬНЫЕ! Ты такая мастерица! Они все великолпены и даже и не скажешь, что делала ты их тренируясь! Мой восторг и восхищение! Завидую!

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Оля, спасибо за лестный коммент!
      ...ну надо же и тренировочные вышивалочки куда-то пристраивать? - значит, я отличный способ нашла-))

      Видалити
  12. АААА.... Оля! Какие барашки! Все, я влюбилась! Потрясающие бяшки!!!

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Спасибо, Tisha!
      У них такие мордочки удивлённо-наивные-)) очень располагают, правда? -)

      Видалити
  13. Цветочка, твои барашки само очарование! Не влюбиться в них, невозможно! Вот что значит, делалось с удовольствием и любовью!

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Ира, спасибо за похвалу! -))
      Я с игрушками очень редко "играюсь", но тут нельзя было устоять, правда))

      Видалити
  14. Какие хорошенькие БАРАШКИ! Супер! Влюбилась с первого взгляда(моментально попали в список Хотелок:))

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Вера, удачного воплощения хотелок-))
      Спасибо за комментарий!

      Видалити
  15. Оля, вы мне сегодня прям-таки праздник сделали!!! Ну до чего же хорошенькие ваши барашки! Девочки с таком нежной вышивкой и парни в насыщенных цветах! Загляденье! Непременно поделюсь с людьми вашим творчеством, если не возражаете.

    ВідповістиВидалити
  16. Наташа, конечно не возражаю!-))
    Спасибо за комплименты НАШИМ баранчикам, и вам спасибо за ваше творчество!

    ВідповістиВидалити

Зараз на сайті:
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...